ПАМЯТКА ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПО СИГНАЛАМ ОПОВЕЩЕНИЯ

24 марта 2020

ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПО СИГНАЛАМ ОПОВЕЩЕНИЯ

Оповещение населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации начинается с подачи сигнала «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!», что выражается непрерывным звучанием сирен в течение 3-х минут.

После окончания работы сирен производится перехват звукового тракта центральных программ  телевизионного («ОРТ», «Россия 1») и   радиовещания («Радио России», «Радио Маяк») для передачи экстренного речевого сообщения населению.

ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС ДОМА:

1. Услышав завывающий звук сирены, включите телевизор («Россия», «1 канал»), радиоприемник («Радио России», «Радио Маяк). Информация повторяется 3 раза до 5 минут.
  2. Дождаться поступления речевой информации о сложившейся обстановке и порядке действия, которая прозвучит по окончании звукового сигнала.
  3. О полученной информации сообщите соседям. Окажите помощь престарелым, детям и больным.
  4. Подготовить необходимые вещи, документы, продукты питания, отключить газ, электроэнергию и в дальнейшем действовать в соответствии с полученными рекомендациями.
  5. До поступления сигнала об отсутствии угрозы возникновения или о ликвидации чрезвычайной ситуации технические средства массовой информации необходимо держать включенными.

ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС НА УЛИЦЕ:

1. После звука сирены, необходимо прослушать экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями.
  2. В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в области, городе, районе, населенном пункте.
  3. Вывод информационного материала о возникших угрозах и порядке действий также производится на терминалы комплексной системы информирования и оповещения населения, установленные в местах массового пребывания людей.
  4. Прослушав речевую информацию и ознакомившись с информационным материалом комплексной системы информирования и оповещения населения, действуйте в соответствии с рекомендациями.

Будьте внимательны к сигналам оповещения и действуйте по ним в строгом соответствии с изложенными рекомендациями.

ПОМНИТЕ,

организованность, строгое соблюдение правил поведения, умелые и решительные действия  - залог Вашего спасения!

Дата создания: 24-03-2020