Как начисляются пенсионные баллы за социально значимые периоды жизни

(государственное учреждение)

в Брейтовском муниципальном районе Ярославской области

______________________________________________________________

ул. Республиканская, 7                                                                   телефон (48545)  2  12  58

с. Брейтово, 152760                                                                           факс       (48545)  2  12  58

e-mail:  r17@086.pfr.ru

Как начисляются пенсионные баллы за социально значимые периоды жизни

Отдел ПФР в Брейтовском МР напоминает, что с 2015 года каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд России.

В формировании пенсионного капитала застрахованного лица участвуют как периоды трудовой деятельности, в течение которых гражданин был официально трудоустроен, так и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал.

За такие периоды начисляются коэффициенты для исчисления размера пенсии (пенсионные баллы). К таким периодам относятся:

Периоды ухода одного из родителей за детьми до 1,5 лет:

• 1,8 пенсионного балла за 1 год ухода – за первым ребенком,
  • 3,6 пенсионного балла за 1 год ухода – за вторым ребенком,
  • 5,4 пенсионного балла за 1 год ухода – за третьим или четвертым ребенком.

За полный календарный год 1,8 пенсионных балла полагается:

• периоды прохождения военной службы по призыву;
  • периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
  • периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, указанные периоды участвуют и в формировании денежного размера страховой пенсии. При расчете пенсии баллы за них будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного балла в год назначения пенсии.

При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие баллы использовать при расчёте своей пенсии: за работу или за нестраховой период.

Н.В. Коноплева,

начальник Отдела ПФР в Брейтовском МР