История поселения

Брейтовское сельское поселение образовано Законом Ярославской области от 21.12.2004 №65-з «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области».

Границы Брейтовского сельского поселения установлены в соответствии с Законом Ярославской области от 21.12.2004 г. № 65-з «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области» в административных границах следующих административно-территориальных единиц:

• Брейтовский сельский округ;
  • Покрово-Ситский сельский округ,
  • Ульяновский сельский округ.

Муниципальное образование «Брейтовское сельское поселение» (число жителей 5436) находится на территории Брейтовского муниципального района Ярославской области.

Географическая плошадь территории Брейтовского сельского поселения составляет 669.988 кв. км. (670.017 кв. км - в местной СК-76), периметр335.02 км.

На севере граница Брейтовского сельского поселения совпадает с границей между Брейтовским муниципальным районом Ярославской области и Вологодской областью, на юге — с границей между Брейтовским и Некоузским муниципальными районами Ярославской области, на юго-западе - с границей между Брейтовским муниципальным районом Ярославской области и Тверской областью, на западе Брейтовское сельское поселение граничит с Прозоровским сельским поселением, на востоке - с Гореловским сельским поселением.

В состав сельского поселения входит 77 населенных пунктов.

Административным центром является с. Брейтово.