День солидарности в борьбе с терроризмом!

3 сентября 2020

Уважаемые жители Брейтовского муниципального района !

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена  в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслане республики Северной Осетии – Алания.

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, школа № 1 г. Беслана была захвачена террористами, 1128 детей и взрослых в качестве заложников в течение двух с половиной дней удерживались в заминированном здании школы. В ходе операции по освобождению заложников 3 сентября 2004 года погибли 333 человека, в том числе 186 детей, 10 бойцов Центра специального назначения ФСБ.

Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, в этот день мы отдаем дань памяти всем погибшим в совершенных в нашей стране террористических актах и уроженцам района и сотрудникам силовых структур, погибшим при проведении контртеррористических операций и выполнении служебного долга.

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом, это необъявленная война против человечества, против самого дорогого, что есть у всех нас – жизни.

Терроризму нет оправдания. Победа над ним во многом зависит от каждого из нас, и в наших силах сделать так, чтобы подобные трагедии не повторились. Бдительность, неравнодушие, ответственность, приоритет духовно–нравственных ценностей и развитие гражданского общества, а еще – толерантность и искреннее уважение к традициям представителей всех национальностей, живущих в нашей стране – вот лучшие инструменты противодействия террористической угрозе.

Желаю всем жителям района мира, согласия и спокойствия!

Глава Брейтовского муниципального района   А.В. Перов

Дата создания: 03-09-2020